La comparativa Lynk & Co 02 vs Volvo EX30 enfrenta dos SUV eléctricos compactos de propulsión trasera que se venden en España, pero con prioridades muy distintas. Para que la cifra de entrada sea honesta, ponemos frente a frente el Lynk & Co 02 More de la gama española vigente y el Volvo EX30 P5 actual: el Volvo parte de 35.800 € y el Lynk & Co More cuesta 39.495 € de PVP. El 02 responde a ese mayor desembolso con 445 km WLTP anunciados; el EX30 P5 declara hasta 337 km WLTP, una cifra que Volvo identifica como preliminar para este año modelo.
Los precios de esta guía se comprobaron el 13 de octubre de 2026 en las páginas españolas de ambas marcas. Son PVP de referencia, no una cuota de financiación: no se mezclan ayudas, renting, Plan Auto+ ni promociones sujetas a condiciones. Así se ve qué coche parte realmente con ventaja antes de pedir dos presupuestos comparables.

Versiones y precio en España
El 02 More es la versión superior del crossover de Lynk & Co. En España figura desde 39.495 €, con autonomía de hasta 445 km y llantas de 20 pulgadas; añade cámara de 360 grados, iluminación Infinity y equipo Harman Kardon de 14 altavoces. El acceso Core se anuncia desde 35.495 €, pero declara hasta 435 km y no equipa ese mismo conjunto. Por eso no conviene atribuir las cifras del More al Core solo para acercar artificialmente el precio.
El rival escogido es el Volvo EX30 P5 eléctrico de tracción trasera, listado desde 35.800 €. Volvo presenta el MY27 como un vehículo de cinco plazas con motor de 200 kW (272 CV), 343 Nm y batería nominal de 51 kWh. La marca avisa de que las cifras de potencia y autonomía del modelo son preliminares hasta la certificación; es una advertencia relevante, no una nota al pie que deba desaparecer en una comparativa.
| Dato de referencia | Lynk & Co 02 More | Volvo EX30 P5 |
|---|---|---|
| PVP España | 39.495 € | Desde 35.800 € |
| Autonomía WLTP | Hasta 445 km | Hasta 337 km, preliminar MY27 |
| Consumo WLTP | 17,1 kWh/100 km | 17,2 kWh/100 km, preliminar MY27 |
| Tracción | Trasera | Trasera |
| 0-100 km/h | 5,5 s | 5,7 s |
| Carga rápida 10-80 % | 30 min con CC de 150 kW | 26 min con CC de 150 kW |
| Euro NCAP | 5 estrellas, ensayo 2025 | 5 estrellas, ensayo 2024 |
La brecha de tarifa es de 3.695 € a favor del Volvo. En cambio, la diferencia homologada de alcance es de 108 km a favor del Lynk & Co. Ninguna de esas dos cifras reemplaza una prueba real: temperatura, velocidad sostenida, neumáticos y carga útil alteran la autonomía diaria. Pero sí delimitan bien el debate: el Volvo compra un acceso más barato y una carga algo más breve; el 02 More compra mucha más reserva WLTP y más equipamiento de serie.
Las fuentes comerciales utilizadas son la ficha española del Lynk & Co 02 y las especificaciones españolas del Volvo EX30. Antes de firmar, pide al concesionario la ficha de la unidad concreta: los “desde” y las campañas vigentes no son un PVP universal.
Autonomía y carga: la distancia favorece al 02, la parada al EX30
El 02 More homologa hasta 445 km WLTP y 17,1 kWh/100 km. Su ficha habla de una recarga del 10 al 80 % en 30 minutos en corriente continua de 150 kW. Para quien hace trayectos interurbanos frecuentes, esos 108 km homologados adicionales frente al EX30 P5 son el argumento más sólido del Lynk & Co: permiten salir con más margen, no prometen que siempre se recorrerá esa distancia.
El EX30 P5 declara hasta 337 km WLTP, 17,2 kWh/100 km y 26 minutos para el 10-80 % también con pico de 150 kW. En papel consume prácticamente lo mismo y recupera ese tramo cuatro minutos antes. Es una ventaja pequeña, pero útil si la rutina tiene paradas de carga muy medidas. La contrapartida es una autonomía de partida menor, y Volvo subraya que estos datos del MY27 aún son preliminares.
La elección práctica depende más del patrón de viaje que de una cifra aislada. Si se carga normalmente en casa o en el trabajo y se viaja con frecuencia, el margen del 02 More es relevante. Si el recorrido diario es corto, se quiere contener el PVP y se aprovecha una red rápida en ruta, el tiempo de carga del EX30 compensa parte de su menor WLTP. Consulta también nuestra guía de coches eléctricos chinos más vendidos en España para situar ambas propuestas dentro del mercado actual.

Prestaciones y uso diario: prestaciones cercanas, equipamiento distinto
Ambos son eléctricos de propulsión trasera y aceleran con rapidez: 5,5 segundos de 0 a 100 km/h para el 02 y 5,7 segundos para el EX30 P5. Esa diferencia de dos décimas no debería decidir una compra. Resulta más útil valorar el tipo de conducción, la postura al volante, la visibilidad, el tacto de los mandos y el servicio posventa de la provincia donde se va a matricular.
El enfoque del 02 More es claro: su precio incluye elementos que Lynk & Co enumera expresamente, como la cámara de 360 grados, el audio Harman Kardon, las llantas de 20 pulgadas y la iluminación ambiental. Volvo centra su P5 en una propuesta más asequible, con 272 CV y un formato muy compacto. No es correcto afirmar que uno es “más equipado” sin cerrar una configuración y una fecha; sí lo es decir que el More parte con esos elementos declarados de fábrica y cuesta 3.695 € más.
Hay una precaución adicional con el maletero. La página comercial del 02 habla de hasta 440 litros, mientras que su página de características muestra 410 litros; sin una definición idéntica de medición, no usamos esos volúmenes para dictar un ganador. Volvo describe visualmente la zona de carga del EX30, pero esta comparación evita convertir una cifra no armonizada en una conclusión. Es el tipo de detalle que conviene revisar con el portón abierto en el concesionario.
Seguridad Euro NCAP: dos cinco estrellas, pero hay que leer el alcance del ensayo
El Lynk & Co 02 evaluado por Euro NCAP en 2025 obtuvo cinco estrellas: 90 % en ocupante adulto, 87 % en ocupante infantil, 83 % en usuarios vulnerables de la vía y 89 % en asistencia de seguridad. Euro NCAP identifica las variantes Pro y Halo y ensayó una unidad LHD Ultra. Las denominaciones españolas Core y More no se deben equiparar automáticamente sin confirmar la dotación exacta con la marca o el concesionario.
El Volvo EX30 ensayado por Euro NCAP en 2024 también obtuvo cinco estrellas, con 88 %, 85 %, 79 % y 80 % en las cuatro áreas. El ensayo se refiere al Single Motor Extended Range que Euro NCAP especifica en su ficha. El EX30 P5 MY27 de esta comparativa comparte la familia de modelo, pero la calificación nunca sustituye la verificación de asistentes y neumáticos de la unidad que se compra.
Por tanto, el titular responsable no es que “el Lynk es más seguro” ni que “Volvo gana por marca”. Ambos resultados son muy buenos, pero los porcentajes y el alcance de cada prueba son diferentes. Pide por escrito el equipamiento ADAS de la versión ofertada, revisa si hay paquetes opcionales y verifica las campañas de software pendientes en el bastidor que te entregarán.
¿Cuál conviene más?
El Lynk & Co 02 More es la elección lógica si la autonomía homologada y un equipamiento cerrado pesan más que el precio de partida. Sus 445 km WLTP, los 30 minutos de 10 a 80 %, la cámara de 360 grados y el sistema Harman Kardon son argumentos concretos, no una promesa genérica. Cuesta más, pero el sobreprecio se corresponde con una configuración superior y con 108 km WLTP extra sobre el EX30 P5.
El Volvo EX30 P5 encaja mejor si se prioriza contener la tarifa inicial: parte 3.695 € por debajo, mantiene tracción trasera y 272 CV, y anuncia una parada rápida cuatro minutos más corta en el 10-80 %. Su autonomía homologada preliminar es notablemente menor, así que conviene no comprarlo pensando en sustituir al 02 More en viajes largos sin planificar mejor las recargas.
Antes de decidir, compara dos ofertas cerradas con el mismo kilometraje anual, color, cargador, matriculación y entrega. Después, prueba ambos en una ruta que incluya ciudad y circunvalación. Si quieres profundizar en la marca, consulta nuestro análisis de Lynk & Co España, modelos y precios y revisa más comparativas de coches eléctricos antes de pedir presupuesto.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el Lynk & Co 02 More o el Volvo EX30 P5?
El Volvo EX30 P5 parte de 35.800 € y el Lynk & Co 02 More de 39.495 €. La diferencia es de 3.695 € antes de ayudas, financiación o promociones.
¿Cuál tiene más autonomía WLTP?
El 02 More anuncia hasta 445 km WLTP. El EX30 P5 declara hasta 337 km WLTP para el MY27; Volvo califica esa cifra como preliminar. La diferencia anunciada es de 108 km.
¿Cuál tiene mejor valoración Euro NCAP?
Los dos modelos lograron cinco estrellas. El 02 suma 90 % en adulto y el EX30 88 %, pero los ensayos, años y variantes evaluadas no son idénticos; confirma siempre la dotación de seguridad de tu versión española.








